部活動紹介 運動系

部活動紹介 運動系 > 陸上競技部

陸上競技部
 
活動の様子
部活動紹介

校内活動施設 (平成26年度4月完成)

(画像をクリックすると拡大します。)

指導教諭
◇原田伸宏(保健体育科)
 平成28年度 都立片倉高校より異動
 指導理念
 「チーム・仲間を大事に!!
   気配り、目配り、思いやりの心を大切に」

◇木村恵一(数学科)

◇寺島久子(保健体育科)

◇大村光(数学科)会計・広報担当
PDF部活動の方針

部員数
54名 (3年=男11 ,女5/2年=男8 ,女9 /1年=男8,女13)
活動日
日曜日を除く毎日。土曜日は、陸上競技場で。月に一回は大会に参加。合宿は菅平高原で実施。
部活動ニュース

2018takao
新年!!毎年恒例高尾山に登ってきました!!
2019年は6号路!!!みんなで松陸ポーズ!

2018sinkan
春に新入生歓迎会がんばってバブリーダンス踊りました!オッケーバブリーー!!!

平成30年度活動の記録

【2018.5.20東京都総合体育大会】
男子4×400mR決勝進出!!
坂下・中川・五十嵐・天野 3'21''77 TOP7
2018int

【2018.9.24東京都総合体育大会】
女子 円盤投げ
鈴木 梨緒子 30m74 33人中4位(南関東進出)

【2018.10.21関東高等学校新人陸上競技選手権大会】
女子 円盤投げ
鈴木 梨緒子 29m87 27人中12位
2018kanto

過去の実績

<平成29年度>
【2017.10.22関東高校選抜新人】
女子 円盤投げ
鈴木 梨緒子 27m35 27人中16位(関東進出)

☆☆☆☆祝インターハイ出場!女子走幅跳☆☆☆☆

【南関東高等学校陸上競技大会】
山崎美夏(3年) 5m78 +1.2
6位でインターハイ出場!
2017関東1
2017関東2
引き続き、応援よろしくお願いします!

☆☆☆都総体 女子走幅跳・女子200mで関東へ☆☆☆


【東京都総合体育大会】
於 駒沢競技場
5月13・14・20・22日

女子走幅跳決勝 山崎美夏(3年) 5m76 +0.2
3位で関東大会出場!


男子5000mW決勝 日野真希(3年) 24'05''71 8位入賞

女子200m決勝 山崎美夏(3年) 25''55
6位で関東大会出場!


応援ありがとうございました!



<平成28年度>

☆☆日本ジュニア結果☆☆

【第32回日本ジュニア陸上競技大会】
於 パロマ瑞穂スタジアム(埼玉県熊谷市)
10月23日 (日)
ジュニア(U20)女子400mH予選
平原 杏華(3年) 1:01.88 3位!
(決勝進出ならず)

☆☆関東選抜大会結果☆☆

【第20回関東高校選抜新人陸上2016】
於 熊谷文化スポーツ公園(埼玉県熊谷市)
10月22日 (土) 〜 23日 (日)
女子走幅飛決勝
山崎 美夏(2年) 5m44+0.5 7位!

男子800m予選
大久保省吾(2年) 1'57''17 予選9番目で決勝進出ならず!

 

<2016いわて国体

快挙 国体4位!!

3年平原杏華 女子400mH 4位入賞!!

岩手県北上市で10月8日に行われた 第71回 国民体育大会 陸上競技「2016いわて国体 〜広げよう感動 伝えよう感謝〜」に、本校から平原杏華(3年)が少年女子の部400Hに出場し、1'00''51でみごと4位となりました。

応援ありがとうございました!

<第68回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

【男子400m】
井戸川竜馬(2年) 52''31
 7位!

【男子800m】
大久保省吾(2年) 1'55''60  2位!
自己新 (関東新人)

【男子800m】
井戸川竜馬(2年) 1'56''51  5位!自己新

【女子走幅跳】
山崎美夏
(2年) 5m32+1.6 6位! (関東新人)

【女子4×100mR】
池田・川上・海老沼・山崎
 50''29 6位!チーム新記録

☆☆全国選抜大会結果☆☆

【第4回全国高等学校陸上競技選抜大会】
於 ヤンマーフィールド長居(大阪)
8月27日 (土) 〜 28日 (日)
男子300m予選1組
星野 蒼太(3年) 35.55 6位!

男子10000m決勝
神戸 駿介(3年) 31:13.20 17位!

女子300mH予選2組
平原 杏華(3年) 43.33 5位!
予選通過
女子300mH決勝
平原 杏華(3年) DNS

☆☆☆インターハイ結果☆☆☆

3年平原杏華 女子400mH 5位入賞!!

【平成28年度全国高等学校総合体育大会】
7月30日(土)・31日(日)
女子400mH予選4組
平原杏華(3年) 1:00.45 1位!
女子400mH準決勝2組
平原杏華(3年) 59.72  2位!

女子400mH決勝
平原杏華(3年) 1:00.61 5位!

8月1日(月)
女子走幅跳予選2組
山崎美夏(2年) 5m49 +0.8  20位!

応援ありがとうございました!

<平成28年度関東高等学校陸上競技大会

応援ありがとうございました!

6月17日(金)

【女子南関東400m予選1組】
平原杏華(3年) 56''81 
3位!

【男子南関東400m予選3組】
星野蒼太(3年) 48''92 4位!

6月18日(土)

【女子南関東400mH予選3組】
平原杏華(3年) 1'00''99 
2位! (決勝へ)

【女子南関東400mH決勝】
平原杏華(3年) 1'00''72 
4位! (インターハイ出場)

6月19日(日)

【女子南関東走幅跳決勝】
山ア美夏(2年) 5m69+0.7 6位! (インターハイ出場)

【女子南関東4×400mR予選3組】
片居木・平原・平尾・山ア
 3'55''47 4位!

 

<第69回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会

【女子400m】
平原杏華(3年) 56''23 
優勝!自己新記録 (関東大会出場)

【女子400mH】
平原杏華(3年) 59''96 
優勝!自己新記録 (関東大会出場)

【男子400m】
星野蒼太(3年) 48''09 2位!
自己新記録 (関東大会出場)

【女子走幅跳】
山崎美夏
(2年) 5m69+2.0 2位! (関東大会出場)

【女子4×400mR】
片居木・山崎・平尾・平原
 3'52''62 4位! (関東大会出場)

【女子4×100mR】
祖山・片居木・平原・山ア
 48''75 7位!


<平成27年度>

平成27年度全国高校総体東京都予選結果(5/9、10、16、17)
☆☆☆関東大会出場☆☆☆
【400mハードル】
平原杏華(2年) 1'01''53 優勝!

<上位入賞者>
【4×100mリレー】 反田礼也(1年)・内山雄斗(3年)・鈴木健太(3年)・戸島延真(2年) 42''25 決勝8位
【八種】 本保涼介(3年) 4869点 決勝6位
【400m】 平原杏華(2年) 58''10 決勝8位

平成27年度選抜・1年生大会結果(7/11,12)
上位者の成績です。
【1年走幅跳】  山ア美夏(1年) 5m46   5位
【400m】  平原杏華(2年) 57''82 3位
【4×400mリレー】  山ア美夏(1年)・中条璃菜(3年)・平原杏華(2年)・福沢有希(3年) 49''48   9位
【4×400mリレー】  反田礼也(1年)・内山雄斗(3年)・鈴木健太(3年)・戸島延真(2年) 42''25   8位
【5000m】   神戸駿介(2年) 15'19''44   2位
【400mハードル】  平原杏華(2年) 1'02''29   優勝
【4×400mリレー】  福沢有希(3年)・中条璃菜(3年)・山ア美夏(1年)・平原杏華(2年) 4'10''07   10位
【4×400mリレー】  渡邉泰雅(3年)・本保涼介(2年)・戸島延真(2年)・鈴木健太(3年) 3'26''20   10位

全国高校総体インターハイ結果(7/30,31)
和歌山県で行われた陸上競技のインターハイ。本校からは女子400mハードルで平原杏華(2年)が出場しました。
30日の予選は、66名→24名という厳しい争いでしたが、第4組1'00''98で2着、自己ベストで見事準決勝へと進出しました。
31日の準決勝では、24名→8名のさらに厳しい争いの中、総合9位で惜しくも決勝進出にはなりませんでした。 しかし自己ベストをまたまた更新し1'00''00と、ここぞの場面でぐんぐんタイムを伸ばし、強さを発揮してくれました。

菅平高原・強化合宿(7/21〜25)
雲に手が届きそうな標高1300m。部員一人ひとりが課題を見つけ、体力の限界まで自身を追い込みました。また共同生活を通じてお互いを思いやり、競技場では他校を応援する大きな声が響きました。人として競技者として一回りも二回りも成長することができました。

平成27年度東京都新人大会(9/20〜22)
多くの種目で好成績を収めました。以下、上位入賞者の結果をお知らせします。

<男子>
【1500m】 神戸駿介(2年) 4'04''12 都6位
【5000m】 青木雄貴(2年) 15'34''11(自己新) 都7位
【4×100mリレー】 保坂息吹(2年)木昇(2年)反田礼也(1年)戸島延真(2年) 43''09 都7位
【4×400mリレー】 井戸川竜馬(1年)戸島延真(2年)熊野広大(2年)星野蒼太(2年) 3'28''04 都8位
<女子>
【4×100mリレー】 祖山真菜実(2年)山ア美夏(1年)平原杏華(2年)片居木眞子(2年)  49''14 都5位
【400mハードル】 平原杏華(2年) 1'01''09 都優勝
【400m】 平原杏華(2年) 56''79(自己新) 都2位
【学校対抗 総合得点】 東京都7位入賞
(松が谷高校女子としては、15年ぶりの快挙です!)
※ リレー4種目中3種目で入賞したのは都立高校では本校のみ。

平成27年度関東高校選抜新人大会(10/24,25)
女子400mハードルで本校より出場した平原杏華(2年)が2位入賞を果たしました!今後も応援よろしくお願いします!

平成27年度全国大会(10/18第9回日本ユース陸上競技選手権大会)
出場権獲得
【女子400mハードル】 平原杏華(2年)


平成27年度全国高校駅伝予選 東京都大会(11/3)
全国高校駅伝予選東京都大会にて、
男子の部 東京都9位の成績を収めました。
男子は129校がエントリーする中での快挙となりました!
タイムは2時間20分30秒でした。
メンバーは下記の通りです。
これからも応援よろしくお願いします!

1区 神戸駿介(2年)
2区 六本木敦輝(3年)
3区 青木雄貴(2年)
4区 石川大成(1年)
5区 大村 怜(1年)
6区 大木郁実(1年)
7区 矢野皓己(2年)


<平成26年度>

都駅伝大会 (11月3日)
男子 18位(都立高の中で4位)
女子 23位

関東新人大会(10月26日)
1年女子 400mH 4位入賞 (決勝 1’03”42、予選 1’02”68)

都新人大会(9月20日・21日・23日)
1年女子 400mH 1’04”21 2位入賞 関東大会出場、 400m 58”48 5位入賞
男子 4×400mリレー 3’22”29 5位入賞
1年男子 1500m 4’00”39 6位
女子 4x100mリレー予選 50”48 (10位)、4x400mリレー予選 4’08”82 (12位)

都選抜大会(7月12日・13日)
女子 4x400mリレー 3’58”61 4位入賞
4x100mリレー 49”76 7位入賞
1年女子 400m 58”27 5位入賞
3年女子 三段跳 11 m 43cm 2位入賞、 走幅跳 5m31cm 7位入賞

都一年生大会(7月12日・13日)
1年男子 3000m 8’52”10 優勝
1年男子 800m 2’01”96 7位入賞
1年男子 200m 23”15 7位入賞

学年別大会(6月14日・15日)
3年女子 女子三段跳 11m35cm、全国高校陸上競技選抜大会(8月30日大阪)出場決定

関東大会(6月23日)
3年男子 110mH 15”50 南関東17位

都大会(5月10日・11日・17日・18日)
3年男子 110mH=都6位入賞 15”77 南関東大会出場
男子4x100mリレー決勝42”96 (8位入賞) 予選42”42(7位)、4x400mリレー= 3’32”68
女子4x100mリレー予選49”12 (10位) 、4x400mリレー決勝3’58”18(8位入賞) 予選 3’56”74(7位)


<平成25年度>
都駅伝大会(11月3日)
男子 17位(南多摩、若葉総合に次いで都立3位)
女子 57位

都新人大会(9月21日・22日・23日)
男子 4x100mリレー=DQ、4x400mリレー=3’28”78(都立校の中で、9位)、800m 110mH2人 走高跳 三段跳2人 
女子 4x100mリレー=13位 50”31(都立校の中で、6位)、4x400mリレー=10位 4’06”03(都立校の中で、3位)
400m都13位 走幅跳都9位 走高跳 三段跳

都選抜大会(7月13日・14日)
男子 4x100mリレー=7位(都立校の中で、1位) 42”56
女子 4x100mリレー=7位(都立校の中で、2位) 49”43

都大会(5月11日・12日・18日・19日)
3年女子 円盤投=都5位入賞 33m80(自己ベスト)
男子 4x100mリレー=15位(都立校の中で、3位) =都大会予選タイムレースによる順位 43”21
4x400mリレー=31位(都立校の中で、7位) =都大会予選タイムレースによる順位 3’28”10
女子 4x100mリレー=16位(都立校の中で、4位) =都大会予選タイムレースによる順位 50”21
4x400mリレー=16位(都立校の中で、3位) =都大会予選タイムレースによる順位 4’07”22
☆男女リレー4種目全てで、都大会に出場しているのは、本校含め、都立では7校のみ。

学校生活
  • 松が谷の一年
  • 部活動紹介
  • 運動系
  • 文化系
東京都教育委員会
本校連絡先窓口

〒192−0354 東京都八王子市松が谷1772
TEL:042(676)1231
FAX:042(675)1237

ページトップへ