部活動紹介 運動系

部活動紹介 運動系 > 男子硬式テニス部

男子硬式テニス部
 
   
活動の様子
部活動紹介
テニス部は、強くて楽しい部活です。
ぜひ関東大会、そして全国大会を一緒に目指してみませんか!
PDF部活動のガイドライン
部員数
22名(1年6名 2年6名 3年10名)
活動日
平日は週に4日(月・火・水・金),土日は練習試合や大会など。
平成31年度(令和元年度)
活動の記録

東京都高等学校テニス選手権大会団体戦
シード校のため5回戦より
5回戦 2−1 青山学院
6回戦 2−0 京華
準々決勝 0−2 大成
順位決定1回戦 2−1 かえつ有明
5位決定戦 0−2 日大三
東京都6位

東京都高等学校テニス選手権大会
男子シングルス
本戦4回戦 日野
本戦2回戦 木塚
本戦1回戦 ムハマド
本戦1回戦 高橋
本戦1回戦 時澤
本戦進出5名
男子ダブルス
本戦1回戦 日野・時澤
本戦1回戦 ムハマド・木塚
本戦1回戦 地主・高橋

本戦進出3ペア

部活動ニュース
部活動体験については随時受付しています。
松が谷の普段の練習をぜひ体験してください。

  
過去の実績

<平成30年度>
多摩西部テニス大会

予選リーグ
松が谷 5−0 狛江
松が谷 5−0 翔陽B
松が谷 5−0 翔陽A
松が谷 4−1 調布北
決勝リーグ
松が谷 3−2 国立A 
松が谷 3−2 久留米西A 
優勝しました

東京都立高等学校テニス選手権大会
ダブルス優勝しました。
決勝戦は同校対決となりました。

ダブルス(396組参加)
優勝 地主・高橋 準優勝 ムハマド・木塚
シングルス(444名参加)
第3位 地主直樹

 

東京秋季庭球選手権大会
優勝しました。

2回戦
松が谷 5−0 武蔵丘
3回戦
松が谷 5−0 松原
4回戦
松が谷 5−0 町田
準々決勝
松が谷 5−0 小平
準決勝
松が谷 4−1 小金井北
決勝
松が谷 5−0 久留米西

 

東京都選抜テニス選手権大会
東京都第4位

予選1回戦 松が谷 5−0 多摩大聖ヶ丘
予選2回戦 松が谷 3−2 大成
1〜4位リーグ
松が谷 0−5 早稲田実業
松が谷 2−3 東海大菅生
松が谷 1−4 日大三

東京都高等学校新人テニス選手権大会
男子シングルス
本戦4回戦 日野知紀(2年) 
東京都ベスト16

本戦3回戦 時澤慶伍(1年)
本戦2回戦 ムハマド太陸(2年)
本戦2回戦 地主直輝(2年)
本戦2回戦 高橋完太(1年)
本戦1回戦 木塚真彰(1年)
本戦進出6名
男子ダブルス
本戦3回戦 地主(2年) 高橋(1年)
本戦1回戦 日野(2年) ムハマド(2年)
本戦1回戦 木塚(1年) 時澤(1年)

都立対抗テニス大会 
優勝しました(2年連続7回目)

男子団体 
2回戦 府中東高校 5−0 ○
3回戦 蒲田高校 3−0 ○
4回戦 町田総合高校 3−0 ○
5回戦 豊島高校 3−0 ○ 
準々決勝 富士森高校 3−0 ○
準決勝 国立高校 3−1 ○
決勝 久留米西高校 3−0 ○ 


東京都高等学校テニス選手権大会団体戦
2回戦 2−0 創価
3回戦 2−0 光丘
4回戦 2−0 葛飾商業
5回戦 2−1 上野学園
6回戦 1−2 堀越
東京都ベスト16

東京都高等学校テニス選手権大会
男子シングルス
本戦2回戦 上田壱成
本戦2回戦 日野知紀
本戦1回戦 佐甲直樹
本戦1回戦 ムハマド太陸
本戦進出4名
男子ダブルス
本戦3回戦 上田・日野
本戦1回戦 谷山・地主



<平成29年度>

西東京大会 

1回戦
松が谷 3−0 町田
2回戦
松が谷 2−0 武蔵野北
3回戦
松が谷 3−0 南平
準決勝
松が谷 2−0 田無
決勝
松が谷 2−1 国立
優勝しました

 


東京都立高等学校テニス選手権大会

ダブルス優勝しました。

シングルス(458名参加)
準優勝 地主直樹
第3位 上田壱成  日野知紀 
ダブルス(414組参加)
優勝 日野・地主


東京秋季庭球選手権大会
1回戦
松が谷 5−0 福生
2回戦
松が谷 5−0 深沢
3回戦
松が谷 3−0 石神井
準々決勝
松が谷 5−0 西
準決勝
松が谷 5−0 久留米西
決勝
松が谷 4−1 町田
優勝

東京選抜テニス選手権大会
予選1回戦 松が谷 5−0 芝浦工大
予選2回戦 松が谷 2−3 成城学園

5〜8位リーグ
松が谷 4−1 八王子
松が谷 5−0 日比谷
松が谷 2−3 大成
東京都6位


 

東京都高等学校新人テニス選手権大会
男子シングルス
本戦3回戦 上田壱成(2年)
本戦2回戦 地主直輝(1年)
本戦2回戦 日野知紀(1年)
本戦1回戦 谷山駿介(2年)
本戦1回戦 小笠原洋(2年)
本戦1回戦 ムハマド太陸(1年)
本戦進出6名
男子ダブルス
本戦2回戦 上田(2年) 日野(1年)
本戦1回戦 林 (2年) ムハマド(1年)
本戦1回戦 谷山 (2年) 地主(1年)

東京都高等学校テニス選手権大会
男子シングルス
本戦2回戦 日野
本戦1回戦 ジェームズ
本戦1回戦 上田
男子ダブルス
本戦1回戦 上田 日野
本戦1回戦 岡崎 田代 
本戦1回戦ジェームズ 寺倉

東京都高等学校テニス選手権大会団体戦
5回戦 3−0 日大豊山
6回戦 2−0 堀越
7回戦 0−2 早稲田実業
順位決定戦
1回戦 2−0 成城学園
2回戦 0−2 日大三
東京都6位

都立対抗テニス大会
男子団体 
2回戦 戸山高校 5−0 ○
3回戦 青井高校 3−0 ○
4回戦 足立新田高校 3−0 ○
5回戦 南平高校 3−0 ○ 
準々決勝 小松川高校 3−0 ○
準決勝 清瀬高校 3−0 
決勝 富士高校 3−1
優勝



<平成28年度>
多摩西部テニス対抗戦

1日目 予選リーグ
松が谷 5−0 小平南
松が谷 4−1 東大和南
2日目 順位別トーナメント
松が谷 4−1 国分寺
松が谷 3−1 小平
松が谷 3−1 八王子東
3日目 決勝リーグ
松が谷 3−2 富士森
松が谷 3−2 久留米西

優勝

東京都立高等学校テニス選手権大会
男子シングルス(467名参加)
準優勝 上田壱成
第3位 鶴間優希(2年生鶴間は修学旅行のため不戦敗)
男子ダブルス(424組参加)
第3位 鶴間・上田
第3位 岡崎・田代 (2年生鶴間、岡崎、田代が修学旅行のため不戦敗)

秋季大会
1回戦
BYE
2回戦
松が谷 5−0 東大和
3回戦
松が谷 3−0 国立
準々決勝
松が谷 3−0 富士森
準決勝
松が谷 4−1 久留米西
決勝
松が谷 4−1 富士 優勝

東京選抜テニス選手権大会

予選1回戦 松が谷 4−1 青山学院
予選2回戦 松が谷 0−5 大成
5〜8位リーグ
松が谷 3−2 成蹊
松が谷 2−3 京華
松が谷 4−1 東海大高輪
東京都5位
東京都高等学校新人テニス選手権大会
シングルス
本戦3回戦 鶴間優希
本戦1回戦 上田壱成
ダブルス本戦1回戦
鶴間優希 上田壱成
岡崎友哉 田代航

東京都高等学校テニス選手権大会
シングルス
本戦1回戦 
鶴間優希
ダブルス本戦2回戦
鶴間優希 上田壱成

東京都高等学校テニス選手権大会 団体戦
2回戦 松が谷 3−0 府中東
3回戦 松が谷 3−0 海城
4回戦 松が谷 3−0 豊多摩
5回戦 松が谷 2−1 明学東村山
6回戦 松が谷 0−2 大成
東京都ベスト8

 






学校生活
  • 松が谷の一年
  • 部活動紹介
  • 運動系
  • 文化系
東京都教育委員会
本校連絡先窓口

〒192−0354 東京都八王子市松が谷1772
TEL:042(676)1231
FAX:042(675)1237

ページトップへ