部活動紹介 運動系

部活動紹介 運動系 > 女子硬式テニス部

女子硬式テニス部
女子テニス部 
   
活動の様子
部活動紹介
テニス部は、強くて楽しく、雰囲気のいい部活です。都立ではトップクラスの実力で過去には都立団体5連覇などの実績があります。ぜひ関東大会、そして全国大会を一緒に目指してみませんか!
PDF部活動のガイドライン
部員数
17名(1年8名 2年4名 3年5名)
活動日
平日は週に4日(月・水・木・金),土日は練習試合や大会など。
平成31年度(令和元年度)
活動の記録

東京都高等学校テニス選手権大会団体戦
シード校のため5回戦スタート
5回戦 3−0 日大二
6回戦 2−1 日大三 
準々決勝 0−2 東京
順位決定1回戦 0−2 成蹊

東京都ベスト8

東京都高等学校テニス選手権大会
女子シングルス
本戦3回戦 堂後
本戦2回戦 津金
本戦1回戦 青山
本戦進出3名

女子ダブルス
本戦1回戦 青山 鈴木

部活動ニュース
部活動体験については随時受付しています。
松が谷の普段の練習をぜひ体験してください。
  
過去の実績

<平成30年度>
多摩西部テニス大会

1回戦 松が谷 5−0 八王子東B
2回戦 松が谷 5−0 小平南
3回戦 松が谷 4−1 翔陽 2日目 決勝リーグ
準決勝松が谷 3−1 国立A
決勝  松が谷 0−5 東大和
準優勝

東京都立高等学校テニス選手権大会
シングルス、ダブルスとも第3位
ダブルス(351組参加)
第3位 鈴木・青山
シングルス(372名参加)
第3位 堂後みや美 第5位 鈴木有沙

東京秋季庭球選手権大会
2回戦
松が谷 4−1 新宿
3回戦
松が谷 5−0 小金井北
4回戦
松が谷 5−0 日野
準々決勝
松が谷 5−0 西
準決勝
松が谷 3−2 調布北
決勝
松が谷 1−4 東大和
準優勝

東京選抜テニス選手権大会
1回戦 松が谷 2−3 山脇学園
新人戦の結果から上位16校だけが参加できる選抜大会に出場しました。
予選トーナメント1回戦で山脇学園に敗退、東京都ベスト16です。

東京都高等学校新人テニス選手権大会
シングルス
本戦4回戦 堂後 
東京都ベスト16

本戦2回戦 津金
予選決勝 鈴木
予選決勝 金子
予選決勝 森本
ダブルス
本戦1回戦 鈴木 青山 

都立対抗テニス大会 
女子団体戦準優勝
2回戦 広尾高校 5−0 ○
3回戦 秋留台高校 3−0 ○
4回戦 小山台高校 3−0 ○
5回戦 武蔵丘高校 3−0 ○ 
準々決勝 西高校 5−0 ○
準決勝 調布北高校 3−0 ○
決勝 東大和高校 0−3 × 

東京都高等学校テニス選手権大会団体戦
松が谷は第7シードのため5回戦スタート
5回戦 2−1 東京成徳
6回戦 2−1 杉並学院 
準々決勝 0−3 東京
第2シードの東京高校に敗れました。
順位決定1回戦 1−2 成蹊


東京都ベスト8

東京都高等学校テニス選手権大会
女子シングルス
本戦3回戦 津金
本戦1回戦 眞橋
本戦1回戦 堂後

女子ダブルス
本戦1回戦 眞橋 鈴木




<平成29年度>

東京秋季庭球選手権大会
1回戦
松が谷 4−1 墨田川
2回戦
松が谷 4−1 小山台
3回戦
松が谷 4−1 立川
準々決勝
松が谷 3−2 調布北
準決勝
松が谷 4−1 狛江
決勝
松が谷 0−5 東大和
準優勝

東京選抜テニス選手権大会
1回戦 松が谷 3−2 田園調布学園
2回戦 松が谷 0−5 早稲田実業
5〜8位リーグ
松が谷 2−3 山脇学園
松が谷 2−3 成蹊
松が谷 2−3 日大三
東京都ベスト8
女子テニス部

東京都高等学校新人テニス選手権大会
シングルス
本戦3回戦 津金
本戦1回戦 眞橋
予選決勝 沖田
ダブルス
本戦2回戦 眞橋 津金 

東京都高等学校テニス選手権大会
シングルス
本戦2回戦 津金
本戦1回戦 押野
ダブルス
予選決勝 津金 鈴木

東京都高等学校テニス選手権大会団体戦


2回戦 3−0 大東文化第一
3回戦 3−0 葛飾野
4回戦 3−0 西
5回戦 2−0 国立
6回戦 0−3 大成
東京都ベスト16

<平成28年度>
多摩西部テニス対抗戦

1日目 リーグ戦
松が谷 5−0 小平南
松が谷 5−0 東大和南
2日目 決勝リーグ
松が谷 0−5 小平
松が谷 1−4 東大和
松が谷 4−1 東村山西
第3位


都立対抗テニス大会 
女子団体 3位
2回戦 久留米西高校 5−0 ○
3回戦 武蔵野北高校 3−0 ○
4回戦 町田高校 3−0 ○
5回戦 国立高校 4−0 ○ 
準々決勝 第五商業 3−2 ○
準決勝 小平高校 0−3 
第3位

<平成27年度>
秋季大会
1回戦
松が谷 5−0 文華女子
2回戦
松が谷 5−0 石神井
3回戦
松が谷 3−0 調布北
準々決勝
松が谷 4−1 国分寺
準決勝
松が谷 2−3 小平
3位決定戦
松が谷 3−0 第五商業
第3位

東京都選抜高校テニス大会

予選トーナメント
1回戦 松が谷 4−1 日大三
2回戦 松が谷 1−4 堀越
5〜8位リーグ戦
松が谷 0−5 東京
松が谷 1−4 成蹊
松が谷 2−3 慶応女子
東京都ベスト8

 

学校生活
  • 松が谷の一年
  • 部活動紹介
  • 運動系
  • 文化系
東京都教育委員会
本校連絡先窓口

〒192−0354 東京都八王子市松が谷1772
TEL:042(676)1231
FAX:042(675)1237

ページトップへ