部活動紹介 運動系

部活動紹介 運動系 > サッカー部

サッカー部
soccer soccer  soccer 
   
活動の様子
部活動紹介

月曜日以外の平日は学校で練習し、土・日に多くの試合を組み、年間で100試合以上をこなします。東京都ベスト8を目指して、がんばっています。夏休み中の体験部活動は8月3日の午前中に行います。詳細・申し込みは学 学校HPをご覧ください。尚、この日に参加ができない方は、8月29日〜9月1日を 部活動見学・体験期間と致します。希望者は、顧問の久保田・沢辺にご連絡ください。

※指導体制は充実
顧問のうち久保田・沢辺はJFA公認B級コーチライセンス所持です
PDF 部活動のガイドライン

部員数

52名:2年23名、1年29名(含マネ6名、7月19日現在)


活動日
(夏休みは不定期)平常火・水・木・金・土・日 * 月曜日は定休日
平成31年度(令和元年度)
活動の記録

地区トップリーグ(Bグループ)
  7月22日:D●1-4対目白研心高
※前半を無失点で抑えるも、後半4失点。5枚の交代枠を使い切り攻勢に出たが実らずの敗戦。1年生3名がデビュー!今後に期待。
  6月23日:C●0-1対日大鶴ヶ丘高
  6月16日:B●0-2対私立武蔵高
  4月14日:A○3-2対都豊島高
  4月 4日:@●1-3対久我山高D

7地区ユースリーグ2部A
  7月15日:○3-0対府中東高
※府中西戦から、1年生中心のチームが出場。幸先よくこの試合に勝利し、永山戦も3-1のリードをラスト10分で追いつかれ、経験不足を露呈しましたが、地区の強豪府中東に前半は押し込まれるもよく耐え、DF・K君のロングシュートで前半を1-0で折り返し、後半2点を加点し3-0の痛快な勝利となりました
  7月13日:△3-3対永山高
  6月22日:○4-1対府中西高
  6月1日:●0-3対昭和第一学園高

 

<都インターハイ西地区予選>
  4月28日:地区準決勝 ●1-2対都調布南高
※前半は緊張からか普段の力が発揮できず、2失点、
特に2失点目は終了間際で、暗雲漂い前半終了。
しかしハーフタイムにうまく切り替え後半は松が谷ペース。
後半30分頃に1-2とし、更にチャンスを作ったが決めきれずに惜敗 しました。多くの方の支援応援を頂き誠にありがとうございました。

  4月21日:1回戦 ○1-1(PK5-3)対都武蔵野北高
  
拓大杯
  5月26日:1回戦●0-3対明大中野八王子高
※前半はGK山井の好セーブなどで0-0で前半終了。後半に3失点で敗戦。

部活動ニュース

2019BP01 BP20190714
※今年度から町田陸上競技場でのJ2リーグ、町田ゼルビアの
ポールパーソンなど補助役員を依託されております。
7月21日対徳島戦、7月14日町田対福岡戦、4月7日対甲府戦、の
3試合をお手伝い中です。

※7月24〜27日、長野県白馬村(岩岳)に夏合宿にいってきました。芝生2面・宿を貸し切っての3泊4日はとても濃密で充実。規律や学年を超えてのコミュニケーションも高まり、今後につながる活動となりました。保護者の方々には現地への応援や差し入れなどありがとうございました。

 

  
過去の実績

<平成30年度>

選手権予選2次トーナメント進出(都大会進出に相当)

関東大会東京都予選進出。

地区トップリーグ グループ6位、7地区リーグ2部、所属。

 

<平成29年度>第7地区新人選手権大会にて、準優勝。

新人戦準優勝


<平成28年度>
[関東大会東京都予選]東京都ベスト16

<平成27年度>
[総体支部予選] 
3回戦 松が谷 vs 東大和南 1−0 勝ち
支部予選@ 支部予選@

[夏季合宿]  7月21日〜25日の4泊5日で長野県菅平に行ってきました。 

選手権大会

【選手権2次T】 1回戦9月12日(日) ○vs 大東文化一 1−0
          
2回戦9月19日(土) vs 国分寺    1−0 勝ち

soccer 選手権1次予選

《平成26年度》
soccer soccer soccer
[関東大会東京都予選]東京都ベスト16
[地区トップリーグ]
第一節(4/12)    vs 創価 0 vs 1 ●
第二節(4/26)    vs 関東第一  1 vs 1 △
第三節(5/31)    vs 東大和    0 vs 1 ●
第四節(6/14)    vs 保善B    3 vs 2 ○
第五節(6/22)    vs 日大鶴ヶ丘 4 vs 1 ○
[7地区ユースリーグ]
第一節(4/6 ) vs 片倉B 4 vs 1 ○
第二節(6/15 ) vs 富士森 0 vs 1 ●

[拓殖大学杯]
第1回戦(6/1 )  vs 八王子 2 vs 2 (PK 4-2) ○
第2回戦(6/7 )  vs 拓殖大学 2 vs 2 (PK 3-4) ●
[選手権一次トーナメント]
第2回戦(8/14)    vs 玉川学園 8 vs 0 ○
準決勝(8/17)     vs 練馬工業 16 vs 0 ○
決勝(8/20)       vs 駒場東邦学園 2 vs 1 ○

[新人戦]
第2回戦(11/23 )  vs 八王子実践 2 vs 0  ○
第3回戦(11/24 )  vs 立川国際 0 vs 0 (PK5 -4) ○


《平成25年度》
[拓殖大学杯] 準優勝!

[地区新人選手権]
優勝! 関東大会予選(都大会)への進出

《平成23年度》
23年度 選手権大会 東京都ベスト16

つう

学校生活
  • 松が谷の一年
  • 部活動紹介
  • 運動系
  • 文化系
東京都教育委員会
本校連絡先窓口

〒192−0354 東京都八王子市松が谷1772
TEL:042(676)1231
FAX:042(675)1237

ページトップへ